Austria, Innsbruck

"Inedito" Fontana all'asta

"Inedito" Fontana all'asta

Si terrà mercoledì 30 novembre alle ore 18:00 la decima asta di InnAuction ad Innsbruck. Completamente dedicata all’arte moderna, l’asta avrà come artisti protagonisti Lucio Fontana e Fausto Melotti.

continua a leggere

Regno Unito, Londra

CONTEMPORARY CERAMICS AUCTION

CONTEMPORARY CERAMICS AUCTION

Dal 14 al 17 Novembre 2016 si terrà l'asta da Maak Contemporary Ceramics con alcuni masterpieces della Ceramica Contemporanea!

continua a leggere

Pandolfini: un vaso cinese della dinastia Qing batte tutti i record italiani

10 novembre 2014 00:00

La casa d'aste fiorentina Pandolfini ha celebrato il suo 90° anniversario di attività con un'asta eccezionale che si è tenuta a Firenze lo scorso 28 ottobre. Tra i 34 lotti, raccolti nell'arco di un anno intero dai singoli dipartimenti, la casa d’asta ha offerto un capolavoro unico: un vaso cinese della dinastia Qing (secolo XIX) in porcellana policroma a fondo giallo inciso con il marchio Qianlong. Offerto in asta con una stima compresa tra 25.000 e 35.000 euro, il vaso ha scatenato un'accanita gara al rilancio e, infine, è stato venduto via internet ad un collezionista cinese per 7.445.000 euro, un record per un lotto venduto all'asta in Italia.

continua a leggere

Una chicken cup segna un record a Hong Kong e rimane in patria

23 aprile 2014 00:00

Una piccola ciotola risalente all’epoca della dinastia Ming soprannominata chicken cup é stata venduta per 281,2 milioni di dollari di Hong Kong (36,3 milioni di dollari USA) in un’asta di Sotheby’s che si è svolta in questi giorni a Hong Kong segnando un record per un’opera cinese in porcellana con passaggio in asta. L'acquirente, un collezionista di Shanghai, Liu Yiqian, intervistato dal Wall Street Journal dopo l’acquisto ha dichiarato che l’importo pagato era ragionevole e ha detto inoltre « ho comprato solo perché mi piace ». Il collezionista che, secondo indiscrezioni, ha fatto la sua fortuna in ambito finanziario, possiede, insieme alla moglie Wang We, il Long Museum a Shanghai, un museo privato che ospita una parte della sua vasta collezione.

continua a leggere

In asta il 17 dicembre da Phillps de Pury a New York, meraviglie di Lucie Rie e Hans Coper

10 dicembre 2013 00:00

Il prossimo 17 dicembre da Phillips de Pury a New York viene dispersa una ricca collezione privata appartenente a Betty Lee e Aaron Stern http://www.phillips.com/auctions/auction/NY050413. 160 il numero complessivo dei lotti che saranno battuti che comprendono oggetti di design come il lotto 40 (Achille Castiglioni e Pier Giacomo Castiglioni, due lampade da tavolo Taccia, 1962 stima compresa tra 4 e 6 mila dollari) . Ma i top lot dell’asta saranno diverse opere in ceramica degli artisti inglesi Lucie Rie e Hans Coper. Della bravissima ceramista britannica, ma austriaca di nascita, sono presenti in asta 34 lotti con una stima di prezzo compresa tra 8 e 40 mila dollari. Il lotto n. 1 per esempio, Large open form bowl (larga ciotola aperta) è un lavoro del 1980 e presenta una stima compresa tra 30 e 40 mila dollari.

continua a leggere

In Francia, Piasa rende omaggio a Bruno e Guido Gambone e le opere registrano prezzi superiori alle stime

01 ottobre 2013 00:00

Guido Gambone (1909-1969), Lotto numero 29

In questi primi giorni di ottobre la casa d’asta francese Piasa ha battuto per la prima volta in un’asta dedicata al design e alle arti decorative, le splendide opere di Guido (1909-1969) e Bruno Gambone (1936), due tra i più importanti artisti della ceramica d'arte del XX secolo. Le opere di Gambone presenti in asta da Piasa sono state per la maggior parte esposte alla Triennale di Milano nel 1957 e i prezzi segnati, in particolare per quanto riguarda i pezzi unici, hanno largamente superato le attese delle stime pre-asta.

continua a leggere

Stati Uniti,

Ceramica, i risultati delle principali aste nel mese maggio

Tra gli appuntamenti delle aste di ceramica nel mese di maggio segnaliamo quella che si è tenuta negli Stati Uniti presso la casa d’aste Cowan. Lo scorso 17 maggio sono stati battuti diversi oggetti in ceramica e, tra i primi lotti, quelli più interessanti, troviamo il primo e il secondo lotto entrambi di Bernard Leach (1887-1979, Hong Kong/Uk).

continua a leggere

Hong Kong

Record in asta da Sotheby’s a Hong Kong: una ciotola del periodo Kangxi venduta per 9,5 milioni di dollari americani

E’ stata una corsa al rialzo per conquistare una ciotola rosso rubino “falangcai”, nell'asta dell’8 aprile che si è svolta da Sotheby’s a Hong Kong, stabilendo un record mondiale per una porcellana realizzata durante il regno dell'imperatore Kangxi della dinastia Qing (1662-1722).

L'eccezionale ciotola con motivi di fiori di loto e smalto blu, è l'unica ciotola registrata con questo disegno. Rappresenta uno dei primi pezzi decorati con la tecnica di smaltatura occidentale di nuova introduzione, ma mostra già la completa padronanza di questa complesso nuovo metodo di decorazione.

continua a leggere

Una raffinata porcellana Ding comprata per 3 dollari e rivenduta in asata per 2,23 milioni di dollari

25 marzo 2013 00:00

di Maria Adelaide Marchesoni

Il sogno di tutti i frequentatori delle garage sale, quelle vendite domenicali nei cortili delle case americane effettuate per sbarazzarsi di oggetti inutili, è trovare per caso un tesoro. Nella storia che segue questo è diventato realtà e una millenaria ciotola di finissima porcellana cinese, acquistata per 3 dollari nel 2007 da un privato, è stata venduta in questi giorni all'asta da Sotheby's a New York per 2,23 milioni di dollari, quasi otto volte il prezzo stimato compreso tra 200 e 300 mila dollari.

continua a leggere

Bohnams: Londra e San Francisco porcellana da sogno anche nelle quotazioni

17 dicembre 2012 00:00

di Maria Adelaide Marchesoni

Due gli appuntamenti con la porcellana da Bohnams, uno a Londra, lo scorso 5 dicembre, che vedeva protagonista un raro e splendido servizio in porcellana della manifattura Meissen considerato il più bello di tutta la produzione 'cineserie' di Meissen attribuito a JG Höroldt, una figura fondamentale nella storia della manifattura del 18° secolo.

continua a leggere